organigramma

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Livianna SPECIALE

preside@icdicorsocavourpv.info

La mail riservata al dirigente è da utilizzarsi solo per comunicazioni strettamente personali e riservate.

Per comunicazioni di servizio si prega di utilizzare la mail istituzionale riportato a fondo pagina nella sezione dove siamo

Collaboratori del Dirigente Scolastico
Prof.ssa Valentina Comincioli
v.comincioli@icdicorsocavourpv.info
Prof. Natale Stinco
n.stinco@icdicorsocavourpv.info

REFERENTI DI PLESSO

Primaria Canna
Via Griffini, 8 Pavia
Gabriella Merli
g.merli@icdicorsocavourpv.info

Primaria Carducci
Corso Cavour,49 Pavia
Luciana Berionni
l.berionni@icdicorsocavourpv.info

Primaria Maestri
Via Lovati ,34 Pavia
Ornella Guida
o.guida@icdicorsocavourpv.info

Infanzia Sante Zennaro
Via Lovati,34 Pavia
Monica Curzi
m.curzi@icdicorsocavourpv.info

Sec. I Grado Leonardo da Vinci
Via F.lli Cremona, 13 Pavia
Prof. Enrico Dragoni
e.dragoni@icdicorsocavourpv.info

Primaria Torre d’Isola
Via De Paoli, 1 Torre d’Isola (PV)
Cristina Merli
c.merli@icdicorsocavourpv.info

Infanzia Torre d’Isola
Via De Paoli, 1 Torre d’Isola (PV)
Silvia Cardazzi
s.cardazzi@icdicorsocavourpv.info

DSGA
Dott.ssa Emilia Mittica
e.mittica@icdicorsocavourpv.info

Segreterie:

Area Personale
Anna Michelina Masullo
a.masullo@icdicorsocavourpv.info
Annalisa Bertaggia
a.bertaggia@icdicorsocavourpv.info
Adriana Mangione
a.mangione@icdicorsocavourpv.info
Barbara Cerrone
b.cerrone@icdicorsocavourpv.info

Area Didattica
Annamaria Lettieri
a.lettieri@icdicorsocavourpv.info
Patrizia Zanaboni
p.zanaboni@icdicorsocavourpv.info

Area Amministrativa
Carmela Cattano
c.cattano@icdicorsocavourpv.info
Maria Cassese
m.cassese@icdicorsocavourpv.info

Area Protocollo
Mauro Bertoletti
m.bertoletti@icdicorsocavourpv.info

ORGANIGRAMMA IC DI CORSO CAVOUR – A.S. 2022-23
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
Comincioli Valentina
Stinco Natale
FUNZIONI STRUMENTALI
PTOF e Rendicontazione Sociale: Baroni Viviana
Valutazione e INVALSI Guida Ornella, Brizzi Michela
Inclusione e disabilità Vai Cristina, Spreafico Marina
Gestione web ed informatica Stinco Natale
REFERENTI DI PLESSO E REF. COVID DI PLESSO
Infanzia Sante Zennaro Curzi Monica
Infanzia Torre d’Isola Cardazzi Silvia
Primaria Canna Merli Gabriella
Primaria Carducci Berionni Luciana
Primaria Maestri Guida Ornella
Primaria Torre d’Isola Merli Cristina
Secondaria Leonardo da Vinci Dragoni Enrico
MANSIONE NOMINATIVO
Coordinatore Pedagogico Infanzia Cardazzi Silvia
[INFANZIA] PRESIDENTE DI INTERSEZIONE S.ZENNARO Curzi Monica
[INFANZIA] PRESIDENTE DI INTERSEZIONE TORRE Cardazzi Silvia
[PRIMARIA] COORD. DI PROGR. 1^ Minacori Ivana
[PRIMARIA] COORD. DI PROGR. 2^ Ceruti Sonia
[PRIMARIA] COORD. DI PROGR. 3^ Ferraresi Aurora
[PRIMARIA] COORD. DI PROGR. 4^ Guida Ornella
[PRIMARIA] COORD. DI PROGR. 5^ Ferrarese Lidia
[PRIMARIA] PRES. INTERCLAS. CARDUCCI CLASSI 1^ Milite Paola
[PRIMARIA] PRES. INTERCLAS. CARDUCCI CLASSI 2^ Casirola Paola
[PRIMARIA] PRES. INTERCLAS. CARDUCCI CLASSI 3^ Cardazzi Cristina
[PRIMARIA] PRES. INTERCLAS. CARDUCCI CLASSI 4^ Cantaluppi Claudia
[PRIMARIA] PRES. INTERCLAS. CARDUCCI CLASSI 5^ Berionni Luciana
[PRIMARIA] PRESID. INTERCLASSI CANNA Merli Gabriella
[PRIMARIA] PRESID. INTERCLASSI MAESTRI Guida Ornella
[PRIMARIA] PRESID. INTERCLASSI TORRE Setta Adele
REFERENTE ALUNNI ADOTTATI Masulli Libera Maria
REFERENTE ARTE Davini Elena
REFERENTI BIBLIOTECA E TEATRO Cantaluppi Claudia / Bernuzzi Maria
REFERENTI BULLISMO E CYBERBULLISMO Amendola Ilaria / Della Posta Mauro
REFERENTI CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO Giove Stefania / Davini Elena, Volta Emanuela
REFERENTE COVID D’ISTITUTO Stinco Natale
REFERENTE DISPERSIONE Gatti Cristina
REFERENTI ED. FISICA Grandis Claudio / Maggi Roberta
REFERENTI INTERCULTURA Minacori Ivana / Bosatra Giovanna
REFERENTE LAB. SCIENZE-MATEMATICA Brizzi Michela, Caprino Campana Marilena
REFERENTE LINGUE STRANIERE Ardigò Maria Cristina / Vercesi Raffaella
REFERENTE MUSICA Dragoni Enrico
REFERENTE ORIENTAMENTO SSIG Davini Elena, Volta Emanuela
REFERENTI SCIENTIFICI – AMBIENTE- EDUCAZIONE ALLA SALUTE De Gregori Manuela, Gatti Cristina
REFERENTE MENSA Morandi Marina
RESPONSABILE VERBALIZZAZIONI/SEGRETARIO CD Stinco Natale
ANIMATORE DIGITALE Stinco Natale
GESTIONE REGISTRO ARGO PRIMARIA Guida Ornella
GESTIONE REGISTRO ARGO SECONDARIA Stinco Natale
COMMISSIONI
PTOF Masulli, Saviotti, Mercuri
Baroni, Bernuzzi Maria, Caprino Campana, Gatti, Giacobone, Levi, Morini, Pratola
VALUTAZIONE – INVALSI Stella, Feninno, Ferrarese, Grandis, Mercuri
Arese, Baroni, Brizzi, Giacobone, De Gregori, Dragoni, Garbin, Maggi R, Spreafico
DISABILITA’ Apicella, Moranda, Cambieri D,
CONTINUITA’ Mallamace, Racconi, Merli C, Ferrarese, Berionni
INTERCULTURA Baroni, Bosatra, Cantaluppi, Carotenuto, Gatti, Grandis, Minacori
OPEN DAY Guida, Merli G, Brizzi, Davini, Dragoni, Volta
PNRR Individuata da DS in base alle competenze
TEAM DIGITALE Gandini, Guida, Merli Cristina, Levi, Lunati
FORMAZIONE CLASSI PRIMARIA Guida, Merli G, Masulli, Ferrarese, Ardigò, Berionni, Milite, Donato, Vai
FORMAZIONE CLASSI SECONDARIA Baroni, Dragoni, Giacobone, Spreafico, Volta
COORDINATORI SSIG
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1A Lunati Failla
2A Brizzi Fontana
3A Urso Maggi R.
1B Miranda Davini
2B De Gregori Giacobone
3B Pratola Antonioli
1C Bosatra Manazza
2C Comincioli Cambieri
3C Arese Cristiani
1D Bernuzzi Maria Caldara
2D Biscaldi Bruschi L.
3D Bernuzzi Maria Maggi R.
1E Levi Coppola
2E De Pascale Aprile
3E Resegotti Acuzio
1F Bernuzzi MC Baroni
2F Bernuzzi MC Schiena
3F Caprino Campana Corbisiero
1G Della Posta Burelli
2G Gatti Maggi C.
3G Cefalà Dragoni
1H Sarmenti Argentina
2H Garbin Grugni
3H Degli Alberti Spreafico
3I Torti – Guicciardi Monaco
1L Ubezio Gagliano
2L Cerutti Calegari
3L Morini Bruschi O.
REFERENTI SCUOLA PRIMARIA
CARDUCCI CANNA
CLASSE Referente CLASSE Referente
1A Milite 1A Viola
2A Casirola 2A Tripodi
3A Pisciotta 3A Merli G.
4A Garelli 4A Vacchelli
5A Morandi 5A Spinosa
1B Amendola 1B Carotenuto
2B Lepore 2B Bisceglia
3B Gallese 4B Feninno
4B Soria 5B Macrì
5B Gandini MAESTRI
1C Ciocca 1A Marenghi
2C Pagano 2A Ceruti
3C Re 3A Ferrato
4C Grandis 4A Guida
5C Paneduro 5A Dinuzzo
1D Zangani 1B
2D Aschettino 3B Papparella
3D Cardazzi C. 4B Masulli
4D Pompigna 5B Ferrarese
5D De Paoli ANGELINI – TORRE
3E 1A Papaianni
5E Donato 2A Mercuri
3A Rainieri
4A Ghiacci
5A Merli C.
2B Setta